Cultura

Inicio - Cultura - Agenda Cultural de Actualidad 2019

Agenda Cultural de Actualidad 2019

 

ACTIVIDADES CULTURALES DEL 16 AL 31 DE AGOSTO DE 2019

Puedes descargar la programación cultural pinchando en la siguiente imagen 

 

 

FECHA

ACTIVIDAD

MUNICIPIO

LUGAR

HORA

16 al 31

de agosto

Taller de teatro

Alhabia

Teatro

municipal

Martes y sábados,

De 20:00 a 22:30

 

16 al 31

 de agosto

Taller de teatro

Canjáyar

Salón de exposiciones

Martes,

De 17:00 a 21:00

 

16 al 31

 de agosto

Taller de indumentaria del siglo XVI para la recreación histórica:

“El paso de los Reyes Católicos”

Fiñana

Teatro municipal

Martes y jueves,

De 17:00 a 20:00

 

16 al 18

de agosto

 

Exposición

 de fotografía itinerante

“Almería, Tierra de Cine”

 

 

Urrácal

 

Casa de la cultura

 

De

20:00 a 23:00

 

 

 

16 de agosto

 

Cine de verano

“Los increíbles 2”

 

Nacimiento

Plaza

 General González

 

22:00

 

16 de agosto

 

Representación

“Moros y cristianos”

 

 

Velefique

 

Plaza ayuntamiento

 

20:00

17 de agosto

Representación

“Moros y cristianos”

Velefique

Plaza ayuntamiento

20:00

 

 

 

16 de agosto

 

Música: Pop rock

“ Noches de Candela”

 

 

Benitagla

 

 

Nave municipal

 

 

22:00

 

16 de agosto

 

Ilusionismo

Alex Navarro

“Showman Go On”

 

Bentarique

 

Plaza de la Constitución

 

22:30

 

 

16 de agosto

 

Música

Flamenco

Grupo Peña “El Morato”

 

  

Chirivel

 

 

Plaza Julio Alfredo Egea

 

  

22:00

 

16 de agosto

 

Ilusionismo

Patri Zenner

“La maga de la naturaleza”

 

Mojácar

 

Plaza Nueva

 

22:00

 

16 de agosto

 

Teatro

Celebritas

 

“Tiana y el sapo”

 

Garrucha

 

Plaza Pedro Egea

 

22:00

16 de agosto

Música

Jazz

“La Causa Swing”

Vera

Plaza de la Pérgola

22:00

 

16 de agosto

 

Teatro

Acuario

“Hansel y Gretel”

 

Líjar

 

Plaza de la Paz

 

22:00

 

16 de agosto

 

Cine de verano

“Peter Rabbit”

 

Alhama de Almería

 

Plaza España

 

22:00

 

 

16 de agosto

 

Teatro

La Duda

“Salvemos el Bosque”

 

 

Santa Cruz de Marchena

 

 

Plaza Andalucía

 

 

22:00

 

 

16 de agosto

 

 

Cine de verano

“Coco”

 

 

Alicún

 

 

Patio acceso al salón de actos

 

 

22:00

 

 

16 de agosto

Música

 

Coro Rociero

“Asociación Cultural

Cantores de Aljariz”

 

 

Suflí

 

 

Iglesia parroquial

 

 

20:00

 

16 de agosto

 

Cine de verano

 "Hotel Transilvania 3.

Unas vacaciones monstruosas"

 

 

Lucainena de las Torres

 

Polopos

 

22:00

 

 

 

16 de agosto

 

Cine de verano

“Campeones”

 

Alcóntar

 

Plaza de la Constitución

 

22:00

 

 

17 de agosto

Música

 

Pop rock

“Noches de Candela”

 

 

Alcudia de Monteagud

 

 

Plaza ayuntamiento

 

 

22:00

 

17 de agosto

 

Teatro

“Axioma en pequeño”

 

María

 

Plaza de la Encarnación

 

23:00

 

 

17 y 18 de agosto

 

Representación

“Moros y cristianos”

 

Las Tres Villas

 

Ocaña

Plaza de la Juventud

 

20:00

 

17 de agosto

Teatro

La Carpa

Pasacalles “Arlequines”

 

Rágol

 

Calles del pueblo

 

20:00

 

17 de agosto

Teatro

La Cometa

“Ninette y un señor de Murcia”

 

Instinción

 

Salón social

 

22:00

 

17 de agosto

Teatro

Pequeño Sastre

“Indalo, el neolítico”

 

Almócita

Plaza del Lavadero

 

22:00

 

17 de agosto

 

Teatro. Yera

“Vive”

 

Garrucha

 

Explanada del puerto

 

22:00

 

 

 

 

17 de agosto

Teatro

Pequeño Sastre

“Indalo, el neolítico”

 

Vélez Blanco

 

Teatro municipal

 

12:00

 

 

 

17 de agosto

Música

Flamenco

“Zarrita”

 

Chirivel

 

Plaza Julio Alfredo Egea

 

22:00

 

 

17 de agosto

Música

“Los Vinilos”

Laroya

Plaza de la Constitución

22:00

 

 

 

17 de agosto

Música

Pop rock

“Las Vegas”

 

Fuente Victoria

 

Plaza Maestro Barco

 

14:30

 

 

 

17 de agosto

Música

Flamenco

Judit Alférez “Reencuentro”

 

Partaloa

 

Recinto ferial

 

21:30

 

 

 

17 de agosto

 

Ilusionismo

Mago Cobra

“Magia Pirata”

 

 

Somontín

 

 

Frontón

 

 

22:00

 

 

17 de agosto

 

Teatro

La Duda

“Salvemos el Bosque”

 

 

Las Tres Villas

 

 

Escúllar

 

 

21:00

 

17 de agosto

 

Cine de verano

“Campeones”

 

Zurgena

 

Estación Renfe

 

22:00

 

17 de agosto

 

Cine de verano

“Coco”

 

Alcóntar

 

Plaza de la Constitución

 

22:00

17 de agosto

Cine de verano

“El mejor verano de mi vida”

Alicún

Patio acceso al salón de actos

22:00

 

17 de agosto

Cine de verano

“Hotel Transilvania 3. Unas vacaciones monstruosas”

 

Nacimiento

 

Plaza General González

 

22:00

 

17 de agosto

 

Cine de verano

“Los increíbles 2”

 

 

Lucainena de las Torres

 

Plaza ayuntamiento

 

22:00

 

18 de agosto

Música

Canción española

“María Porcel”

 

Las Tres Villas

Ocaña

Plaza de la Juventud

 

22:00

 

 

 

18 de agosto

Teatro

Celebritas

“Villanos”

 

Canjáyar

Plaza de la Constitución

 

22:00

 

 

 

18 de agosto

 

 

Música

Jazz

“La Causa Swing”

 

 

Chirivel

 

Plaza Julio Alfredo Egea

 

 

22:00

 

 

18 de agosto

 

 

Teatro

Anabel Veloso

“El árbol con alas”

 

 

Almócita

 

 

Plaza de la Libertad

 

 

22:00

 

 

18 de agosto

 

Ilusionismo

Mago Cobra

“Magia Pirata”

 

 

Garrucha

 

 

Plaza Pedro Gea

 

 

22:00

 

 

 

18 de agosto

Teatro

Franco Bianco

“Aire Fuego”

 

Laroya

Plaza de la Constitución

 

22:00

 

 

 

18 de agosto

Música

Pop rock

“Son de Akí”

 

 

Turrillas

 

Plaza España

 

15:00

20 de agosto

Teatro

Celebritas

“Villanos”

Alicún

Plaza

21:30

 

 

 

 

20 de agosto

Ilusionismo

Alex Navarro

“Magical Rhapsody”

 

Laujar del Andarax

 

Solar de Doña Isabel

 

22:00

 

 

 

20 de agosto

Música

Jazz

“La Causa Swing”

 

Mójacar

 

Plaza Nueva

 

22:00

 

 

 

20 de agosto

Teatro

Estrella Fugaz

“El color de mis sueños”

 

Fondón

Plaza Poeta Bernardo Martín del Rey

 

22:00

 

 

 

20 de agosto

Teatro

Vagalume

“Los Firefly”

 

Alcolea

Plaza ayuntamiento

 

22:00

 

 

20 al 31

de agosto

Exposición de fotografía Itinerante

“Almería, Tierra de Cine”

 

Alicún

Salón de usos múltiples

De jueves a domingo,

De 19:30 a 20:30

 

21 de agosto

Celebritas

“El Jorobado de Notre-Dame”

Fondón

Plaza Poeta Bernardo Martín del Rey

22:00

 

 

 

21 de agosto

Teatro

Yera

“Humoris Causa”

 

Alicún

 

Plaza

 

21:30

 

 

 

22 de agosto

Música

Pop rock

“Little Rock”

 

Paterna del Rio

Salón cultural Villa del Rio

 

22:00

 

 

 

22 de agosto

Teatro

La Cometa

“Ninette y un señor de Murcia”

 

Santa Cruz de Marchena              

 

 

Plaza Andalucía

 

22:00

 

 

 

23 de agosto

Teatro

Pequeño Sastre

“Indalo, el neolítico”

 

Garrucha

 

Plaza Pedro Gea

 

22:00

 

 

23 de agosto

Teatro

Alas Circo

“3 en 1”

Vera

Plaza de la Pérgola

22:00

 

23 de agosto

 

Ilusionismo

Alex Navarro

“Magical Rhapsody”

 

Benitagla

 

Salón usos múltiples

 

22:00

 

 

 

 

24 de agosto

Teatro

Pequeño Sastre

“Indalo, el neolítico”

 

 

Antas

 

Era del lugar

 

22:00

 

24 de agosto

Música

Canción Española

“Sheila Solís”

 

Instinción

 

Plaza Federico Salvador

 

21:30

 

 

 

24 de agosto

Teatro

Franco Bianco

“Aire fuego”

 

Sierro

 

Plaza España

 

21:30

 

 

25 de agosto

Representación

“Moros y cristianos”

Laroya

Plaza de la Constitución

19:00

 

 

 

25 de agosto

Teatro

Acuario

“Hansel y Gretel”

 

Lúcar

 

Plaza Isabel II

 

20:00

 

 

 

26 de agosto

Teatro

Anabel Veloso

“El árbol con alas”

 

Alcolea

Plaza del ayuntamiento

 

22:00

 

 

29 de agosto

 

 Teatro

Yera

“Humoris Causa”

 

 

Alcolea

 

  

Plaza del ayuntamiento

 

  

22:00

 

 

30 de agosto

 

 Teatro

La Paca

“Romeo y Julieta”

 

 

Pulpí

 

 

Paseo de Terreros

 

  

22:30

 

 

31 de agosto

Teatro

Yera

“Nómadas”

Instinción

Calles del pueblo

21:00

 

 

Dirección de correo electrónico cultura@dipalme.org

Sitio web http://www.cultura.dipalme.org
http://www.dipalme.org
Red social Ir a Facebook