Cultura

Inicio - Cultura - Agenda Cultural de Actualidad.

Agenda Cultural de Actualidad.

                                                                                                                                                         

ACTIVIDADES CULTURALES DEL 6 AL 15 DE AGOSTO 

  CARTEL CULTURA EN LA CALLE

FECHA

ACTIVIDAD

MUNICIPIO

LUGAR

HORARIO

Del 1 al 2 de agosto                       

Exposición Itinerante

de Fotografía  

 "Almería, Tierra de Cine"

Lúcar

Salón cultural "Marína Poveda"

De lunes a jueves 

de 19:00

a 21:00 h

Del 1 al 14 de agosto

 Exposición de

Aurelia Ramón Garcés

"Mariposeando y otros colores"

Almería

Galería Alfareros, 21

De 10.00                   a 14.00 h

  y 

de 18.00 a

21:00 h

Del 4 al 16   de agosto

Exposición Itinerante

de Fotografía

" Almería, Tierra de Cine"

Alhabia

Teatro municipal

De lunes a domingo               de 21.00 a 22.00 horas

 

FECHA

ACTIVIDAD

MUNICIPIO

LUGAR

HORARIO

5 de agosto

Ilusionismo

Mago Pablo

Almócita

Plaza del lavadero

21:30 horas

6 de agosto

 Teatro

Luna Roja

"Asesinato libre de impuestos"

(SE APLAZA)

Padules

Plaza del teatro

21.00 horas

7 de agosto

Circo

Circoloco

"Aire y fuego"

Chirivel

Plaza de Julio Alfredo Egea

22:00 horas

7 de agosto

Música

Jazz

Juanma Linde

(SE APLAZA)

Vera

Plaza de la pérgola

22:00h

7 de agosto

Música

Pop-rock

'Las Vegas'

(SE APLAZA)

Padules

Avenida Alpujarra

23:00 horas

7 de agosto

 Ilusionismo

Mago Cobra  

"Pirata"

Serón

Patio del colegio

22:00 horas

7 de agosto

Ilusionismo

Alex Navarro

"Showman Go on"

Abrucena

Frontón Municipal

22:00 horas

8 de agoto

Teatro

La Nube

'Hansel y Gretel'

Vélez Blanco

Teatro 

12:00 horas

8 de agoto

Teatro

La Nube

'Hansel y Gretel'

Vélez Blanco

Topares

21:00 horas

8 de agosto

Música

Dúo Concordia

Almócita

Entrada del teatro

21:00 horas

8 de agosto

Música

Canciónespañola

Sheila Solís

Santa Fe de Mondújar

Centro de día

20:30 horas

8 de agosto

Música

Flamenco

Milonga Flamenca

(SE SUSPENDE)

Rágol

Avenida de la paz

22:00 horas

8 de agosto 

Teatro

Escenalia

¡Que empieze ya!

(SE APLAZA)

Antas

Era del lugar

22:00 horas

8 de agosto

 Ilusionismo

Gran Manley

Urrácal

Plaza Constitución

22:30 horas

8 de agosto

Teatro

Axioma

"Soñando cuentos"

Bayarcal

Campo de fútbol

21:00 horas

8 de agosto 

Música

Flamenco

Judit Alférez

Abrucena

Frontón Municipal

22:00 horas

8 de agosto

Música

Flamenco

Anabel Veloso

Serón

Plaza nueva

22:00 horas

9 de agosto

Teatro

La Galera  

"La hija de la generala"

(SE APLAZA)

Bacares

Pista polideportiva

22:00 horas

9 de agosto

Teatro 

Pequeño Sastres

'Ay, qué sueño'

Chirivel

Plaza de Julio Alfredo Egea

22:00 horas

9 de agosto

Música

Dúo Concordia

(SE APLAZA)

Padules

Placeta de la iglesia

22:00 horas

9 de agosto

Teatro

Um-Al-Quiran

"Mujeres del viento"

Alhabia

Teatro Municipal

22:00 horas

9 de agosto

 Ilusionismo

Mago Cobra

"Pirata"

Pulpí

Complejo deportivo San Juan de los Terreros

22:15 horas

9 de agosto

Música

Jazz

Fome de Ritmo

Abrucena

Frontón Municipal

22:00 horas

10 de agosto

Teatro

D-Lírica

"Las misteriosas aventuras de

Don Quijote de la Mancha"

Carboneras

El Argamasón

22:00 horas

10 de agosto

Teatro

Pequeño Sastre

"Ay,qué sueño"

María

Plaza de la Encarnación

23:00 horas

10 de agosto

 Teatro   

La Galera 

"Noviazgo, boda y divorcio"

Somontín

Plaza

22:00 horas

11 de agosto

 Animación

Las cuquimonadas

María

Plaza de la Encarnación

23:00 horas

11 de agosto

Circo

 Circoloco

"Aire y fuego"

Somontín

Plaza

22:00 horas

11 de agosto

Teatro

D-Lírica

"La misteriosas aventuras de

Don Quijote de la Mancha"

Carboneras

El Llano de Don Antonio

22:00 horas

11 de agosto

Circo

Circoloco

"Aire y fuego"

Somontín

Plaza

22:00 horas

11 de agosto

Teatro

Axioma

"Soñando cuentos"

(SE SUSPENDE)

Nacimiento

Plaza General González

22:00 horas

11 de agosto

Teatro

Yera

"Pinocho"

Fondón

Plaza San Sebastián

22:00 horas

11 de agoto

Música

Fusión

Son de Aki

Fiñana

Plaza de la Constitución

22:00 horas

12 de agosto

Teatro

D-Lírica

"Las misteriosas aventuras de

Don Quijote de la Mancha"

Chirivel

Plaza de Julio Alfredo Egea

22:00 horas

12 de agosto

Ilusionismo

Alex Navarro

"Showman Go On"

María

Plaza de la Encarnación

23:00 horas

12 de agosto

Astronomía

Taller de Astronomía y Observación

Olula de Castro

Salón social y espacios abiertos

De 18:00 a 23:00 horas

12 de agosto

Música

Canción española

Pepe Rey

Tabernas

Patio del Colegio

21:30 horas

12 de agosto

Circo

Circoloco

"Aire y fuego"

(SE SUSPENDE)

Nacimiento

Plaza General González

22:00 horas

12 de agosto

Teatro

La Nube

Títeres

Sorbas

Plaza

21:00 horas

12 de agosto

Teatro

Monologuista

Alvarito

Alhabia

Plaza Constitución

22:00 horas

12 de agosto

Teatro

La Duda

"Salvemos el bosque"

Beires

Plaza de la iglesia

20.00 horas

12 de agosto

Teatro

Axioma

"Soñando Cuentos"

(SE SUSPENDE)

Alboloduy

Plaza la fuente

22:00 horas

13 de agosto

Musical

" Los lagartos en familia"

Somontín

Plaza del santo

22:00 horas

13 de agosto

Teatro                                           Axioma                                                       "Soñando cuentos"

Chirivel

Plaza de Julio Alfredo Egea

22:00 horas

13 de agosto

Circo

Circologo

"Aire y fuego"

María

Plaza de la Encarnación

23:00 horas

13 de agosto

Teatro

D-Lírica

" Las misteriosas aventuras de

Don Quijote de La Mancha"

(SE APLAZA)

Bacares

Pista deportiva

20:00 horas

13 de agosto

Teatro

Luna Roja

"Asesinato libre de impuestos"

Suflí

Espacio escénico

22:00 horas

13 de agosto

Teatro

Yera

" Pinocho"

(SE SUSPENDE)

Alboloduy

Plaza la fuente

22:00 horas

14 de agosto

Teatro

Axioma

"Soñando Cuentos"

Suflí

Plaza Constitución

20:00 horas

14 de agosto

Ilusionismo

Alex Navarro

"Showman Go On"

(SE APLAZA)

Turre

Plaza de Andalucía

20:30 horas

14 de agosto

Teatro

Escenalia

"El retabllillo de Don Cristóbal"

Vera

Plaza de la pérgola

22:00 horas

14 de agosto

Música clásica

Enssemble Concierto en familia

(SE SUSPENDE)

Alboloduy

Plaza de la fuente

20:00 horas

14 de agosto

Teatro

La Galera

"Noviazgo, Boda y Divorcio"

Almócita

Plaza del lavadero

21:30 horas

14 de agosto

Música

Little Rock

Lucainena

 de las Torres

Hornos de calcinación

22:00 horas

14 de agosto

Teatro

La Cometa

"Ninette modas París"

(CANCELADO)

Nacimiento

Plaza General González

22:00 horas

14 de agosto

Música

Los Trifásicos

Lucainena

 de las Torres

Hornos de calcinación

23:30 horas

15 de agosto

Teatro

Colorín Colorado

"El viaje"

Bayarque

Espacio escénico

20:30 horas

15 de agosto

Musical

" Los Lagartos"

Cobdar

Plaza Constitución

22:00 horas

15 de agosto

Teatro

D-Lírica

"Las misteriosas aventuras de

Don Quijote de la Mancha"

Pulpí

San Juan de los Terreros

22:30 horas

15 de agosto

Música clásica

Iberian Clarinet

Purchena

Plaza

21:30 horas

15 de agosto

Música del mundo

Carmen Muyor 

"Jardín de flores"

Sierro

Paraje "Era Cruz Colorada"

22:30 horas

15 de agosto

Teatro

Estrella Fugaz

"El color de mis sueños"

Bayárcal

Plaza Mayor

21:30 horas

15 de agosto

Ilusionismo

 Mago Cobra 

"Pirata"

Lúcar

Pistas Polideportivas de CELA

22:00 horas

15 de agosto

Música

 Flamenco "Cantar y contar" 

Cuadro Flamenco de Baile

de Judit Alférez   y Cristo Heredia

al cante

Lucainena de las Torres

Hornos de Calcinación

23:00 horas

15 de agosto

Música 

Pop-rock 

Tentados por el Silencio

Lucainena  de las Torres

Hornos de Calcinación

23:45 horas

15 de agosto

Música clásica 

Quinteto Viento Metal Diesis

Bayarcal

Iglesia

20:00 horas

15 de agosto

Teatro

 Axioma 

"Soñando cuentos"

(SE APLAZA)

Lijar

Plaza de la Paz

20:00 horas

15 de agosto

Música 

Los Salteños

María

Plaza de la Encarnación

23:00 horas

15 de agosto

Teatro

 Monologuista 

Pepe Céspedes

Gérgal

Plaza vieja

22:00 horas

15 de agosto

Flamenco

 "Donde nace lo temprano"

 Anabel Veloso

Vera

Plaza Mayor

22:00 horas

15 de agosto

Ilusionimo

 Álex Navarro 

"Showman Go On"

Abla

Avenida Santos Mártires

22:00 horas

15 de agosto

Teatro 

"Los madrileños"

(CANCELADO)

Nacimiento

Plaza General González

22:00 horas

 

 

 

 

Dirección de correo electrónico cultura@dipalme.org

Sitio web http://www.cultura.dipalme.org
http://www.dipalme.org
Red social Ir a Facebook

AnexosTamaño
Cultura en la Calle del 1 al 15 de Agosto.pdf1075 KB