Cultura

Inicio - Cultura - Programa Lee 2019

Programa Lee 2019

 


PROGRAMA DE ANIMACN A LA LECTURA 'LEE 2019'

programa de animación a la lectura
 

 

 

El Programa LEE 2019 es un instrumento de acercamiento a la lectura y la escritura de diferentes sectores de población, desde actividades compartidas en las bibliotecas de los municipios o centros de enseñanza con los más jóvenes, actividades de escritura, concursos, clubes de lectura, talleres de oralidad, sesiones de cuentacuentos, narradores orales, hasta actividades en las que pueda participar toda la familia.  

Este programa se concreta en un conjunto de actividades y experiencias lúdicas y didácticas que tienen como objetivo fundamental el fomento de hábitos lectores. Una oferta que se dirige desde hace varios años consecutivos a  los Ayuntamientos de la provincia, especialmente a los  monores de 10.000 habitantes.

 

DINAMIZACIÓN LECTORA

 

Las actividades de dinamización lectora tienen lugar en diferentes municipios de la provincia, van dirigidas fundamentalmente a alumnos de educación primaria e institutos, pero también a un público familiar. Incluyen  sesiones de cuenta cuentos, sesiones teatralizadas de animación a la lectura, talleres de oralidad, espectáculos de teatro y poesía..., que pretenden captar el interés de los lectores de estas edades y se organizan en los más variados espacios.

 Los contadores de cuentos, narradores orales y grupos participantes de este año:

 

   VELIFICUENTO

Jornada de fin de semana con sesiones de cuentos y espectáculos vinculados con la literatura y la lectura en un municipio que no tiene colegio, posibilitando la participación activa de los vecinos a través de estas actividades.

 

Viernes, 26 de abril

Cine “El principito”.

20:00 h. Teatro Municipal.

 

Elprincipito

 

Sábado, 27 de abril

Presentación “VELEFICUENTO 2019”

11:30 h. Plaza de la Constitución.

Sendero de los cuentos. Dinamiza Colorín Colorado y vecinos del municipio.

12:00 h. Plaza de la Constitución.

Talleres de cuento. Dinamiza Colorín Colorado.

12:00 h. Plaza de la Constitución.

Cuentacuentos “Dame libros, dame alas”. Raquel López Cascales.

16:30 h. Teatro Municipal.

Teatro “El desván de los hermanos Grimm”. Escenoteca teatro.

18:15 h. Teatro Municipal.

 

 

Mesa redonda con Antonia Ródenas, autora de cuentos infantiles. Participan Nuria Contreras, Silvia Martín y Moisés Palmero.

19:30 h. Salón cultural.

Cuentacuentos “Cuentos al amor de la lumbre” Colorín Colorado.

23:00 h. Salón cultural.

 

Domingo, 28 de abril.

Show de magia “La magia de la lectura”. Luigi Ludus.

12:00 h. Teatro Municipal.

 

Teatro “Las aventuras de Pinocho”. Teatro Silfo.

17:00 h. Teatro Municipal.

Teatro Silfo

Exposiciones permanentes:

*Trabajos realizados por la asociación de mujeres de Velefique en la Biblioteca.

*“El Universo, verso a verso” en el Salón Cultural.

*”Balcones literarios”.

 

ESPECTÁCULOS DE ANIMACIÓN A LA LECTURA

Actividades de cuentacuentos, teatro, talleres... que se realizan en centros escolares, bibliotecas, espacios escénicos de la provincia con profesionales de reconocido prestigio.

MUNICIPIOS PARTICIPANTES:

ZONA 2: ABLA, ABRUCENA, BENIZALÓN, LAS TRES VILLAS, FIÑANA, GÉRGAL, LUBRIN, LUCAINENA DE LAS TORRES, NACIMIENTO, SENÉS, SORBAS,TABERNAS, TAHAL, TURRILLAS, ULEILA DEL CAMPO

ZONA 3: ARBOLEAS, CANTORIA, MACAEL, OLULA DEL RÍO, ORIA, PURCHENA, SERÓN, TÍJOLA, ZURGENA

ZONA 4:  ANTAS, BÉDAR, CARBONERAS, CUEVAS DEL ALMANZORA, CHIRIVEL, LOS GALLARDOS, GARRUCHA, HUÉRCAL-OVERA, MARÍA, MOJÁCAR, PULPÍ, TURRE, VÉLEZ-BLANCO, VÉLEZ-RUBIO

CALENDARIO:

26/04/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: PERCUSIONÉ

  MARIA

EL CONVENTO

11:00

29/04/2019

 ESPECTÁCULO LUIGI LUDUS

  GÉRGAL , NACIMIENTO , LAS TRES VILLAS

CENTRO ASTROFÍSICO DE GÉGAL

12:00H.

30/04/2019

 ESPECTÁCULO DE LUIGI LUDUS

  BENIZALÓN , SORBAS , TABERNAS , LUCAINENA DE LAS TORRES ,

TEATRO MUNICIPAL DE TABERNAS

12:00H.

13/05/2019

NARRACIÓN ORAL CON RAQUEL LÓPEZ CASCALES

  PURCHENA

BIBLIOTECA

18:00 H

13/05/2019

TALLER  DE GRAMÁTICA CANALLA

  PURCHENA

IES ENTRESIERRA

9:00 H

14/05/2019

 TALLER DE GRAMÁTICA CANALLA

  PURCHENA

IES ENTRESIERRAS

9:00 H

22/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  VELEZ-BLANCO

CINE TEATRO OVALO

11:30 H

24/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  MOJACAR

CENTRO DE USOS MULTIPLES

12:00

24/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  CARBONERAS

TEATRO CASA DE LA MUSICA

9:30

27/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  PULPI

C.C.LA SOCIEDAD

11:30

7/10/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  GARRUCHA

CENTRO CULTURAL

 

8/10/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  CUEVAS DEL ALMANZORA

TEATRO ECHEGARAY

 

14/10/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  HUERCAL-OVERA

TEATRO CIUDAD DE HUERCAL OVERA

 

 

TALLERES DE ORALIDAD PARA INSTITUTOS 

 Proporcionar técnicas y habilidades necesarias para comunicar una idea, sentimiento, proyecto.....con seguridad, con calma, convirtiendo el miedo inicial en energía, entusiasmo y en una forma de hablar más dinámica. Para ello contaremos con la narradora oral Raquel López Cascales y se llevará a cabo con los jóvenes en Institutos de la provincia.

 

MUNICIPIOS PARTICIPANTES: ALHAMA DE ALMERÍA, BENAHADUX, CANJÁYAR, DALÍAS, GÁDOR, LAUJAR DE ANDARAX, PECHINA, VIATOR, LA MOJONERA

TEMPORALIZACIÓN: DURANTE LOS MES DE OCTUBRE Y NOVIEMBRE

CALENDARIO:

4/11/2019 -
5/11/2019

TALLER DE ORATORIA

  CARBONERAS

INSTITUTO

 
6/11/2019 -
8/11/2019
DINAMIZACIÓN LECTORA: TALLER DE ORATORIA        PULPI INSTITUTO  

11/11/2019 -
13/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: TALLER DE ORATORIA

  GARRUCHA

INSTITUTO

 

14/11/2019 -
15/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: TALLER DE ORATORIA

  MOJACAR

INSTITUTO

 

18/11/2019 -
20/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: TALLER DE ORATORIA

  VELEZ-RUBIO

INSTITUTO

 

21/11/2019 -
22/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: TALLER DE ORATORIA

  CUEVAS DEL ALMANZORA

INSTITUTO

 

 

 CUÉNTAME CUENTOS CON....

MOISÉS PALMERO 'UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS'

Moisés Palmero, educador ambiental y escritor almeriense, autor del cuento ilustrado 'El Árbol de las Piruletas' y 'Un delfín entre las estrellas' desarrollará dieciocho sesiones de cuenta cuentos en los centros escolares de la zona de La Alpujarra e el Andarax. El principal objetivo es tratar el cuento como una herramienta de animación a la lectura y de educación ambiental

ABBA

La Asociación ABBA dedicada a cuenta cuentos, pasacalles y talleres de marionetas y/o títeres realizará este año un total de quince sesiones dedicadas  a la fabricación de marionetas sencillas y creativas por los propios niños y niñas y la puesta en escena de cuentos que favorezcan la animación a la lectura. Vestuario, elementos escénicos, decorados, títeres gigantes, máscaras... formarán parte de estos talleres donde los niños y niñas serán los protagonistas, desarrollando capacidades para un montaje teatral.

MUNICIPIOS PARTICIPANTES: 

ZONA 1: ALBOLODUY, ALCOLEA, ALHABIA, ALHAMA DE ALMERÍA, ALICÚN, ALMÓCITA, ALSOSUX, BAYARCAL,BEIRES, BENAHADUX, BENTARIQUE, CANJÁYAR, DALÍAS, ENIX, FELIX,  FONDÓN, GÁDOR, HUÉCIJA, ÍLLAR, INSTINCIÓN, LAUJAR DE ANDARAX, OHANES, PADULES, PATERNA DEL RÍO, PECHINA, RÁGOL, RIOJA, SANTA CRUZ DE MARCHENA, SANTA FE DE MONDÚJAR, TERQUE, VIATOR, BALANEGRA, FUENTE VICTORIA, LA MOJONERA.

TEMPORALIZACIÓN: DURANTE LOS MESES DE MAYO Y JUNIO

CALENDARIO:

6/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  MOJONERA (LA)

TEATRO AUDITORIO

11:30H-12:30H

6/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  FELIX

CEIP SAN ROQUE

9:30H-10:30H

7/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  BENAHADUX

CEIP PADRE MANJÓN

12:30H-13:30H

7/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOSISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  BENAHADUX

CEIP PADRE MANJÓN

11:00H-12:00H

7/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  HUECIJA

CEIP ALICÚN- HUÉCIJA

9:30H-10:30H

8/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  ALHAMA DE ALMERIA

CEIP INMACULADA CONCEPCIÓN

12:30H-13:30H

8/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  ALHAMA DE ALMERIA

CEIP INMACULADA CONCEPCIÓN

11:30H-12:30H

8/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  CANJAYAR

CEIP SANTA CRUZ

9:30H-10:30H

9/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  GADOR

CEIP SOLEDAD ALONSO

12:30H-13:30H

9/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  GADOR

CEIP SOLEDAD ALONSO

11:30H-12:30H

9/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  ALHABIA

CEIP JUAN XXIII

9:30H-10:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALCOLEA

COLEGIO DE ALCOLEA

12:0H-13:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALCOLEA

COLEGIO DE ALCOLEA

11:30H- 12:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  FONDON

COLEGIO FONDÓN

9:30H- 10:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  DALIAS

CEIP LUÍS VIVES

12.30H-13:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  DALIAS

CEIP LUÍS VIVES

11:30H-12:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  BALANEGRA

CEIP BUENAVISTA

9:30H-10:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALCOLEA

CPR ALCOLEA. FONDÓN

12:30H-13:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALCOLEA

CPR ALCOLEA. FONDÓN

11:30H-12:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  FONDON

CPR ALCOLEA. FONDÓN

9:30H-10:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  PECHINA

CENTRO DE DÍA

12:30H-13:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  PECHINA

CENTRO DE DÍA

11:30H-12:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  RIOJA

CEIP ANTONIO DEVALQUE

9:30H-10:30H

15/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALMOCITA

CPR VALLE DEL ANDARAX- ALMÓCITA

12:45H-13:45H

15/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  PADULES

CPR VALLE DEL ANDARAX- PADULES

11:30H-12:30

15/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  RAGOL

CPR VALLE DEL ANDARAX- RÁGOL

9:30H-10:30H

16/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  FONDON

CPR ALCOLEA. FONDÓN

12:30h-13:30h

16/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  FONDON

CPR ALCOLEA. FONDÓN

11:30H-12:30H

16/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  OHANES

CEIP OBISPO DIEGO VENTAJA

9:30H-10:30H

17/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALMOCITA

CPR VALLE DEL ANDARAX. ALMÓCITA

12:45H-13:45H

17/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  PADULES

CPR VALLE DEL ANDARAX. PADULES

11:30H-12:30H

17/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉTAMEN CUENTOS CON ABBA

  RAGOL

CPR VALLE DEL ANDARAX. RÁGOL

9:00H-10:00H

20/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  OHANES

CEIP OBISPO DIEGO VENTAJA

9.30H-10:30H

20/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISES PALMERO. UN DELFIN ENTRE LAS ESTRELLAS

  VIATOR

CEIP JOAQUIN VISIEDO

12:30H-13:30H

20/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISES PALMERO. UN DELFIN ENTRE LAS ESTRELLAS

  VIATOR

CEIP JOAQUIN VISIEDO

11:00H-12:00H

23/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

12:00H-13:00

23/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

10:30H-11:30H

23/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

9:30H-10:30H

24/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

12:00H-13:00H

24/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

10:30H-11:30H

24/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

9:30H- 10:30H

27/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  BAYARCAL

CPR ALPUJARRA ALTA

12:45H-13:45H

27/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  PATERNA DEL RIO

CPR ALPUJARRA ALTA

11:30H-12:30H

27/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

9:30H- 10:30H

28/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  BAYARCAL

CPR ALPUJARRA ALTA

12:45H-13:45H

28/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAM E CUENTOS CON ABBA

  PATERNA DEL RIO

CPR ALPUJARRA ALTA

11:30H-12:30H

28/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

9:30H-10:30H

29/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  BENTARIQUE

CPR AZAHAR

12:45H-13:45H

29/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTA CUENTOS CON ABBA

  TERQUE

CPR AZAHAR

11:30H-12:30H

29/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALBOLODUY

CPR AZAHAR

9:30H-10:30H

30/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  BENTARIQUE

CPR AZAHAR

12:30H-13:30H

30/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  TERQUE

CPR AZAHAR

11:30H-12:30H

30/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAM,E CUENTOS CON ABBA

  SANTA FE DE MONDUJAR

CPR AZAHAR

9:30h-10:30h

31/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALBOLODUY

CPR AZAHAR

12:30H-13:30H

31/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALBOLODUY

CPR AZAHAR

11:30H-12:30H

31/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  SANTA FE DE MONDUJAR

CPR AZAHAR

9:30H-10:30H

3/06/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  SANTA FE DE MONDUJAR

CPR AZAHAR

12:30H-13:30H

3/06/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  SANTA FE DE MONDUJAR

CPR AZAHAR

11:30H-12:30H

3/06/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALBOLODUY

CPR AZAHAR

9.30H-10:30H

4/06/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  INSTINCION

CPR VALLE DEL ANDARAX

12:30H-13:30H

4/06/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  INSTINCION

CPR VALLE DEL ANDARAX

11:30H-12:30H

4/06/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ILLAR

CPR VALLE DEL ANDARAX

9:30H-10:30H

5/06/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  INSTINCION

CPR VALLE DEL ANDARAX

12:30H-13:30H

5/06/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  INSTINCION

CPR VALLE DEL ANDARAX

11:30H-12:30H

5/06/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ILLAR

CPR VALLE DEL ANDARAX

9:30H-10:30H

 

SESIONES DE CUENTACUENTOS

 

13/05/2019

CUENTACUENTOS  RAQUEL LÓPEZ CASCALES

  PURCHENA

CEIP SAN GINÉS

12:00 H

21/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  CANTORIA

COLEGIO ALMANZORA

12:30 H

21/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  CANTORIA

CEIP URBINA CARRERA

10:30 H

21/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  CANTORIA

CEIP URBINA CARRERA

9:00H

21/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  VELEZ-BLANCO

TEATRO MUNICIPAL

10:00

22/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ORIA

COLEGIO CERRICOS

12:30 H

22/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ORIA

CEIP SAN GREGORIO

10:30 H

22/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ORIA

CEIP  SAN GREGORIO

9:30 H

23/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ZURGENA

CEIP JUAN ANDRÉS TOLEDO

9:00 H

24/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  TIJOLA

CEIP SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

12:30 H

24/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  TIJOLA

CEIP SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

10:30 H

24/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  TIJOLA

CEIP SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

9:00 H

28/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON PAMPOL "SABORES"

  OLULA DEL RIO

ESPACIO ESCÉNICO

11:45 H

28/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS  CON PAMPOL "SABORES"

  OLULA DEL RIO

ESPACIO ESCÉNICO

10:15 H

29/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON PAMPOL "SABORES"

  SERON

CEIP MIGUEL ZUBELDIA

12:30 H

29/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON PAMPOL "SABORES"

  SERON

CEIP MIGUEL ZUBELDIA

10:30 H

29/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON PAMPOL "SABORES"

  SERON

CEIP MIGUEL ZUBELDIA

9:00 H

30/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON PAMPOL "SABORES"

  ARBOLEAS

MUSEO PEDRO GILABERT

11:00 H

10/06/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  ANTAS

COLEGIO

10:00

11/06/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  TURRE

EL MUSEO

10:00

18/06/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  LOS GALLARDOS

COLEGIO

11:00

18/06/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  BEDAR

COLEGIO

9:30

6/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  PULPI

CASA DE LA JUVENTUD

 

7/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  PULPI

CASA DE LA JUVENTUD

 

8/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  PULPI

CASA DE LA JUVENTUD

 

23/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ZURGENA

COLEGIO LA ALFOQUÍA

12:30 H

23/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ZURGENA

COLEGIO LA ALFOQUÍA

10:30 H

22/10/2019

ESPECTÁCULOS DE ANIMACIÓN A LA LECTURA: EUGENIA MANZANERA: RETAHILANDO

  SORBAS

TEATRO MUNICIPAL DE SORBAS

12:00H.

23/10/2019

ESPECTÁCULOS DE ANIMACIÓN A LA LECTURA: EUGENIA MANZANERA: RETAHILANDO

  LUBRÍN

TEATRO MUNICIPAL DE LUBRÍN

12:00H

24/10/2019

SESIONES DE CUENTOS EN BIBLIOTECAS: CUENTACUENTOS RAQUEL LÓPEZ

  TABERNAS

BIBLIOTECA DE FIÑANA

18:00H.

24/10/2019

SESIONES DE CUENTOS EN BIBLIOTECAS: CUENTACUENTOS CON RAQUEL LÓPEZ

  FIÑANA

BIBLIOTECA DE FIÑANA

12:00H.

24/10/2019

ESPECTÁCULOS DE ANIMACIÓN A LA LECTURA: EUGENIA MANZANERA: RETAHILANDO

  ULEILA DEL CAMPO

SALÓN CULTURAL ULEILA DEL CAMPO

12:00H.

25/10/2019

ESPECTÁCULOS DE ANIMACIÓN A LA LECTURA: EUGENIA MANZANERA: RETAHILANDO

  ABLA , FIÑANA , ABRUCENA

SALÓN CULTURAL DE FIÑANA

12:00H.

 

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE

Esta actividad cuenta en su segunda edición con un espectáculo didáctico donde se muestra la historia de la música y los instrumentos musicales de la manono de la Asociación Cultural y Musical Percusioné.

Concierto didáctico del Grupo Percusioné "Erase una vez...la percusión". Recorrido por la historia desde los comienzos de la humanidad, cuando el homo sapiens, de forma fortuita, descubrió que podía producir y controlar sonidos. Diferentes culturas y épocas en las que la percusión jugó un papel relevante y decisivo para la evolución de la música. El espectáculo es conducido por un narrador que cuenta y ofrece datos de interés sobre la época y sus circunstancias, con la interacción y participación del público.

"Biblioteca. La historia del libro". Las bibliotecas y los libros no siempre han sido como los conocemos hoy en día. Los libros son una forma de comunicación, un instrumento para obtener y difundir el conocimiento,para guardar información. 

 

 

MUNICIPIOS PARTICIPANTES: 

ALBOLODUY, ALCOLEA, ALHABIA, ALHAMA DE ALMERÍA, ALICÚN, ALMÓCITA, BAYÁRCAL, BENTARIQUE, CANJÁYAR, FELIX, FONDÓN, GÁDOR, HUÉCIJA, ILLAR, INSTINCIÓN, OHANES, PADULES, PATERNA DEL RÍO, RÁGOL, RIOJA, SANTA FE DE MONDUJAR, TERQUE

TEMPORALIZACIÓN: DURANTE LOS MESES DE JUNIO, SEPTIEMBRE Y OCTUBRE

CALENDARIO:

27/04/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: ENCIERRO INFANTIL TAURINO

  OHANES

CALLES DEL PUEBLO

18:30H

17/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUISONÉ. ÉRASE UNA VEZ,...LA PERCUSIÓN

  RIOJA

TEATRO MUNICIPAL GINÉS MORATA

12:00H-13:00H

21/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUISONE. ÉRASE UNA VEZ,... LA PERCUSIÓN

  ALHAMA DE ALMERIA

SALÓN SOCIAL

12:00H-13:00H

24/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUISONÉ. BIBLIOTOCA. LA HISTORIA DEL LIBRO

  FELIX

TEATRO MUNICIPAL

12:00H-13:00H

23/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUSIONÉ.BIBLIOTOCA. LA HISTORIA DEL LIBRO

  OHANES

NAVE MUNICIPAL

12:00H- 13:00H

27/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUSIONÉ. ÉRASE UNA VEZ,...LA PERCUSIÓN

  ALHABIA

TEATRO MUNICIPAL

12:00H- 13:00H

28/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUISONÉ. ÉRASE UNA VEZ,...LA PERCUSIÓN

  PADULES , ILLAR , ALMOCITA , RAGOL , INSTINCION

TEATRO MUNICIPAL DE ALMOCITA

12:00H-13:00H

30/09/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUSIONÉ. ÉRASE UNA VEZ,...LA PERCUSIÓN

  ALICUN , HUECIJA

NAVE MUNICIPAL

12:00H-13:00H

1/10/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUSIONÉ. ÉRASE UNA VEZ,...LA PERCUSIÓN

  SANTA FE DE MONDUJAR , TERQUE , BENTARIQUE , ALBOLODUY

TEATRO MUNICIPAL LUIS SIRET

12:00H-13:30H

2/10/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUSIONÉ. ÉRASE UNA VEZ,...LA PERCUISÓN

  PATERNA DEL RIO , FONDON , BAYARCAL , ALCOLEA

TEATRO MUNICIPAL VALLE DEL RÍO

12:00H-13:00H

3/10/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUSIONÉ. ÉRASE UNA VEZ,... LA PERCUSIÓN

  CANJAYAR

SALÓN CULTURAL LAS CAÑADILLAS

12:00H-13:00H

4/10/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUISONÉ. ÉRASE UNA VEZ,... LA PERCUSIÓN

  GADOR

TEATRO MUNICIPAL

12:00H-13:00H

 

TEATRALIZADAS CON INSTITUTOS

Circuito de teatro para institutos en toda la zona. Animación a la lectura a través de otras artes como el teatro o la música. Representaciones participativas de carácter pedagógico, sin perder el sentido del ocio.

En este año contamos con el grupo Yera Teatro con el espectáculo 'La máquina'. Humor y magia donde los personajes crean las situaciones más divertidas valiéndose a su vez de otras disciplinas como la acrobacia o el antipodismo.  A través de 'La máquina' surgen efectos y objetos, que los actores transforman en magia. La participación del público es constante. LA MÁQUINA es una invitación a compartir números y efectos que a nadie dejan indiferente. Todo esto se acompaña de pequeñas historias en prosa y verso para presentar cada efecto. 

MUNICIPIOS PARTICIPANTES: DALÍAS, PECHINA, VIATOR, LA MOJONERA

TEMPORALIZACIÓN: DURANTE EL MESE DE MAYO

CALENDARIO.

14/05/2019

TEATRALIZADAS PARA INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: YERA TEATRO. LA MÁQUINA

  VIATOR

ESPACIO ESCÉNICO ADOLFO SUÁREZ

12:30H- 13:30H

14/05/2019

TEATRALIZADAS PARA INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: YERA TEATRO. LA MÁQUINA

  PECHINA

CENTRO DE DÍA

09:30h- 10:30h

22/05/2019

TEATRALIZADAS PARA INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: YERA TEATRO. LA MÁQUINA

  MOJONERA (LA)

TEATRO AUDITORIO

12:30h- 13:30h

22/05/2019

TEATRALIZADAS PARA INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: YERA TEATRO. LA MÁQUINA

  DALIAS

TEATRO MUNICIPAL

9:30h- 10:30h

 

EXPOSICIONES

 

LA TIENDA DE LAS PALABRAS

Exposición de gran formato y de carácter didáctico, lúdico e interactivo que despierta el intéres por el hábito lector realizada y guiada por el grupo Colorín Colorado.

MUNICIPIOS PARTICIPANTES: ABLA, ABRUCENA, BENIZALÓN, LAS TRES VILLAS, FIÑANA, GÉRGAL, LUCAINENA DE LAS TORRES, NACIMIENTO, SENÉS, SORBAS, TABERNAS, TAHAL, TURRILLAS, ULEILA DEL CAMPO

TEMPORALIZACIÓN: DURANTE EL MES DE MARZO

 

 

CLUBES DE LECTURA

 

Estos clubes de lectura se desarrollan en las bibliotecas, donde se facilita a los lectores conocer diferentes autores y obras, el intercambio de ideas y opiniones y compartir experiencias con aquellos que están leyendo un mismo libro.

Se han creado varios clubes de lectura en la provincia, tanto de adultos como infantiles, que además de las lecturas realizan otras actividades como encuentros con autores y dinamización lectora en la Estación de los Cuentos de Serón.

MUNICIPIOS PARTICIPANTES: 

ZONA 3: ALBANZHEZ, ALCONTRA, ARBOLEAS, ARMUÑA DE ALMANZORA, BACARES, BAYARQUE, CANTORIA, CÓBDAR, CHERCOS, FINES, LÍJAR, LÚCAR, MACAEL, ORIA, PURCHENA, SERÓN, SIERRO, TABERNO, TÍJOLA, URRÁCAL, ZURGENA

ZONA 4:  CHIRIVEL, LOS GALLARDOS, MARÍA

TEMPORALIZACIÓN: DESDE FEBRERO HASTA NOVIEMBRE

CALENDARIO:

 

25/02/2019 -
30/04/2019

CLUB DE LECTURA " UN GAUCHO DE ALMERÍA EN EL PUENTE DEL  INCA"

  ARBOLEAS

BIBLIOTECA

18:00 H

19/03/2019 -
31/05/2019

CLUB DE LECTURA " PARA QUE EL VIENTO NO BORRE TU NOMBRE"

  TIJOLA

BIBLIOTECA

19:00 H

19/03/2019 -
31/05/2019

CLUB DE LECTURA  "EL DUENDE"

  LÚCAR

BIBLIOTECA

18:00 H

20/03/2019 -
31/05/2019

CLUB DE LECTURA " NOVELAS CICLO DEL RODALQUILAR" COLOMBINE"

  MACAEL

BIBLIOTECA

18:00 H

7/05/2019 -
29/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  CHIRIVEL

INSTITUTO

19:00-20:00

7/05/2019 -
29/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  MARIA

BIBLIOTECA

17:30-18:30

10/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  CHIRIVEL

BIBLIOTECA

10:00

13/05/2019 -
15/11/2019

CLUB DE LECTURA INFANTIL

  ZURGENA

BIBLIOTECA

17:30 H

15/05/2019 -
15/11/2019

CLUB DE LECTURA INFANTIL

  TIJOLA

BIBLIOTECA

16:30 H

15/05/2019 -
15/11/2019

CLUB DE LECTURA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  PURCHENA

BIBLIOTECA

18:15

16/05/2019 -
29/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  LOS GALLARDOS

BIBLIOTECA

17:30-18:30

16/05/2019 -
29/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  ANTAS

BIBLIOTECA

19:00-20:00

17/05/2019 -
15/11/2019

CLUB DE LECTURA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  ORIA

BIBLIOTECA

17:00 H

 

GUÍAS DE LECTURA

 

Las guías de lectura son una herramienta muy útil para padres y educadores ya que ofrecen atractivas recopilaciones de libros que invitan a conocerlos.

  EDICIÓN DIGITAL GUÍA DE LECTURA INFANTIL Y JUVENIL

Crear un recurso pedagógico que se pueda actualizar permanentemente como posibles títulos recomendables a diferentes edades. En este caso, se presenta una selección de libros clasificados por grupos de edad. La guía que se ha elaborado desde la zona 2 pone al alcance de niños y adolescentes libros interesantes, emocionantes, adecuados a sus edades y que responden a necesidades concretas o cuestiones que les preocupan especialmente.

MUNICIPIOS PARTICIPANTES: ABLA, ABRUCENA, ALCUDIA DE MONTEAGUD, BENITAGLA, BENIZALÓN, CASTRO DE FILABRES, LAS TRES VILLAS, FIÑANA, GÉRGAL, LUBRÍN, LUCAINENA DE LAS TORRES, NACIMIENTO, OLULA DE CASTRO, SENÉS, SORBAS, TABERNAS, TAHAL, TURRILLAS, ULEILA DEL CAMPO, VELEFIQUE.

 

Puedes consultarla en el siguiente enlace: GUÍA DE LECTURA INFANTIL

 

ENCUENTROS CON AUTOR

Los encuentros con autor siempre despiertan gran interés entre los lectores y suponen un importante estímulo para el desarrollo de la afición lectora. El contacto directo con un autor ofrece a los participantes la oportunidad de descubrir el pensamiento, el rostro y la voz de un escritor o ilustrador. Éste, por su parte, puede conocer a sus lectores, responder a sus preguntas y explicarles su proceso de creación de historias.

MUNICIPIOS PARTICIPANTES: ALMÓCITA Y LAUJAR DE ANDARAX,

TEMPORALIZACIÓN: MAYO

 

24/05/2019

ENCUENTROS CON AUTOR: ENCUENTRO CON MOISES PALMERO. UN DELFIN ENTRE LAS ESTRELLAS

  ALMOCITA

TEATRO MUNICIPAL

19:00 h.

24/05/2019

ENCUENTROS CON AUTOR: ENCUENTRO CON MOISES PALMERO. UN DELFIN ENTRE LAS ESTRELLAS

  LAUJAR DE ANDARAX

Biblioteca Municipal

17:00 h.